RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semeseter : VIII / Ganjil
Materi Pokok :
Alokasi Waktu : Jam Pelajaran 40 menit
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat :
· Mengenal Teorema Pythagoras dari masalah kontekstual
· Menerapkan Teorema Pythagoras untuk menyelesaikan soal
2. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
· Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran
· Memeriksa Kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin
· Mengaitkan Materi Pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materise belumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya/materi yang akan dibahas
· Menyampaikan Tujuan dan Manfaat dalam Mempelajari Materi Teorema Pythagoras
B. Kegiatan Inti
· Peserta didik diminta untuk membaca dan mengamati bahan ajar, berupa materi pdf/gambar untuk dapat dikembangkan peserta didik yang berhubungan dengan materi
· Guru Memberikan Kesempatan Kepada Peserta didik untuk Mengidentifikasi materi yang belum dipahami, di mulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
· Peserta didik dibentuk dalam Beberapa Kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
· Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi Kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
C. Kegiatan Penutup
· Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan mengenai point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
· Guru membuat kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
3. Penilaian
· Penilaian kompetensi sikap
· Penilaian kompetensi pengetahuan
· Penilaian kompetensi keterampilan
Mengetahui Kepala Sekolah
……………………… | …., …… Januari 2021
Guru Mata Pelajaran
……………………… |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar