UNIVERSITAS PATTIMURA

Hallo Guys Selamat Datang Di Blog Saya

Rabu, 16 Desember 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah                        : SMP

Mata Pelajaran             : Matematika

Kelas / Semeseter        : VII / Ganjil

Materi Pokok                : Bentuk Aljabar

Alokasi Waktu              : Jam Pelajaran  40 menit

 

1.      Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran, peserta didik dapat :

·         Mengenal bentuk aljabar dari masalah kontekstual

·         Menjelaskan pengertian variabel, konstanta, suku, dan suku sejenis

·         Mengamati penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar yang disajikan dalam bentuk tabel

·         Mengamati perkalian dan pembagian bentuk aljabar yang disajikan dalam bentuk tabel

·         Menerapkan operasi hitung pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal

 

2.      Langkah-Langkah Pembelajaran

A.    Kegiatan Pendahuluan

·         Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran

·         Memeriksa Kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin

·         Mengaitkan Materi Pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya/materi yang akan dibahas

·         Menyampaikan Tujuan dan Manfaat dalam Mempelajari Materi Bentuk Aljabar

 

B.     Kegiatan Inti

·         Peserta didik diminta untuk membaca dan mengamati bahan ajar, berupa materi pdf/gambar untuk dapat dikembangkan peserta didik yang berhubungan dengan materi Bentuk Aljabar

·         Guru Memberikan Kesempatan Kepada Peserta didik untuk Mengidentifikasi materi yang belum dipahami, di mulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Bentuk Aljabar

·         Peserta didik dibentuk dalam Beberapa Kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Bentuk Aljabar

·         Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi Kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

 

C.    Kegiatan Penutup

·         Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan mengenai point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran

·         Guru membuat kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran

 

3.      Penilaian

·         Penilaian kompetensi sikap

·         Penilaian kompetensi pengetahuan

·         Penilaian kompetensi keterampilan

 

 

 

Mengetahui      

Kepala Sekolah

 

 

………………………

…., …… Januari 2021

 

Guru Mata Pelajaran

 

 

………………………

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Tiny Finger Point Hand With Heart