RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Integral Tak Tentu Fungsi Aljabar
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dana lam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian |
1.1.Memahami konsep integral tak
tentu pada fungsi aljabar. |
1.1.1. Menggunakan konsep integral
tak tentu dalam menyelesaikan masalah dari soalsoal yang akan diberikan. |
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem
Based Learning dengan pendekatan saintifik diharapkan peserta didik dapat
memahami konsep integral tak tentu pada fungsi aljabar dan menggunakan konsep
tersebut dalam menyelesaikan masalah.
D. Materi Pembelajaran
Integral tak tentu pada
fungsi aljabar.
E. Metode Pembelaajaran
• Pendekatan
: Scientific learning
• Model
Pembelajaran : Problem Based
Learning
• Metode
pembelajaran : Penugasan, dikusi
kelompok, eksperimen dan Presentasi/ceramah dll
F. Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Alat
: Laptop, LCD Proyektor, White Board, Spidol
2. Sumber
Pelajaran : Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2008, Matematika Aplikasi Jilid
III SMA dan MA Kelas XII Program Studi Ilmu Alam(Penulis Pesta E. S,Cecep Anwar
H. F. S)
G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
ALOKASI WAKTU |
A. Pendahuluan 1) Guru masuk kelas dengan
tepat waktu dan memberi salam. 2) Guru mempersiapkan kondisi
psikis peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan meminta ketua
kelas untuk memimpin doa. 3) Guru mempersiapkan
kondisi fisik peserta didik antara lain: |
(5 menit) |
a) Meminta peserta didik
memperhatikan ke sekelilingnya apabila terdapat sampah untuk dibuang di
tempatnya. b) Mengecek kehadiran peserta
didik sebagai bentuk sikap disiplin. c) Menyiapkan alat
tulis serta Buku Siswa Matematika untuk Kelas XII. d) Meminta peserta didik yang
mendapat jadwal piket untuk membersihkan papan tulis apabila masih kotor. 4) Menginformasikan materi
yang akan dipelajari yaitu Integral Tak Tentu. 5) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai peserta didik. 6) Guru memberikan motivasi
kepada peserta didik. 7) Guru menyampaikan manfaat
materi Integral Tak Tentu yang dapat digunakan dalam kegiatan sehari–hari. 8) Guru menyampaikan kegiatan
pembelajaran yaitu diskusi kelompok yang diakhiri dengan latihan. |
|
B. Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi peserta didik
pada masalah: 1) Guru melakukan tanya jawab
dengan peserta didik terkait materi prasayarat mengenai Integral tak
tentu dengan bantuan media power point. 2) Guru mengajukan
Permasalahan tentang Integral Tak Tentu. 3) Guru meminta peserta didik
mengamati Permasalahan secara individu. (mengamati) Fase 2: Mengorganisasikan peserta
didik belajar 4) Guru mengelompokkan
peserta didik ke dalam beberapa kelompok, untuk tiap kelompok terdiri atas
3-4 orang. 5) Guru membagikan LKPD (Lampiran
1) yang berhubungan dengan materi Integral Tak Tentu yang berisi permasalahan
dan langkah- |
(25 menit) |
langkah pemecahan serta meminta
peserta didik bekerjasama untuk menyelesaikan masalah. 6) Peserta didik menanyakan
apa yang dipikirkan mengenai Permasalahan pada LKPD (Lampiran 1) tersebut
dengan rasa percaya diri. Fase 3: Membimbing penyelidikan
individu dan kelompok. 7) Peserta didik
mengumpulkan informasi pada Permasalahan yang terdapat di LKPD (Lampiran
1) dan menuliskan fakta-fakta yang ada untuk menemukan Integral Tak Tentu.
(mengumpulkan informasi) 8) Peserta didik mendiskusikan
informasi yang diperoleh pada Permasalahan di LKPD (Lampiran 1) untuk
menemukan Integral Tak Tentu dengan dibimbing Guru (menalar) 9) Guru meminta salah satu peserta
didik menuliskan hasil diskusi pemecahan masalah 1 pada LKPD (Lampiran 1) di
papan tulis dan mempresentasikan hasil
tersebut
di depan kelas.
(mengomunikasikan) 10) Guru memberikan
kesempatan peserta didik untuk bertanya. 11) Guru memberikan contoh
soal tentang penyederhanaan Integral Tak Tentu di papan tulis, kemudian
meminta salah satu peserta didik mengerjakan satu soal yang lain tentang
penyederhanaan Integral Tak Tentu di papan tulis. (menalar dan
mengomunikasikan) 12) Peserta didik
mengamati Permasalahan tentang Integral Tak Tentu yang ada pada LKPD (Lampiran
1) yang diberikan oleh guru. (mengamati) 13) Peserta didik
menanyakan apa yang dipikirkan mengenai Permasalahan pada LKPD (Lampiran 1)
tersebut dengan rasa percaya diri. (menanyakan) |
|
14) Peserta didik
mengumpulkan informasi pada Permasalahan yang ada di LKPD (Lampiran 1) dan
menuliskan apa yang didapat pada permasalahan Integral Tak Tentu.
(mengumpulkan informasi) 15) Peserta didik
mendiskusikan informasi yang diperoleh pada Permasalahan di LKPD (Lampiran 1)
dengan dibimbing Guru (menalar) 16) Guru meminta salah
satu peserta didik menuliskan hasil diskusi pemecahan masalah 2 pada LKPD (Lampiran
1) di papan tulis dan mempresentasikan hasil
tersebut
di depan kelas.
(mengomunikasikan) 17) Guru memberikan
contoh soal Integral Tak Tentu di papan tulis, kemudian meminta salah satu
peserta didik mengerjakan satu soal yang lain tentang Tak Tentu di papan
tulis. (menalar dan mengomunikasikan). Fase 4: Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya 18) Guru membagikan
LTPD (Lampiran 2) kepada peserta didik. 19) Peserta didik
mengerjakan LTPD (Lampiran 2) yang diberikan oleh guru (menalar) 20) Peserta didik
menyiapkan hasil laporan diskusi kelompok berupa LTPD (Lampiran 2)
secara rapi, rinci, dan sistematis 21) Guru meminta salah
satu peserta didik dari tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok berupa LTPD (Lampiran 2) di depan kelas (mengomunikasikan). Fase 5: Menganalisa dan
mengevaluasi proses pemecahan masalah. 22) Guru melibatkan
peserta didik mengevaluasi jawaban LTPD (Lampiran 2) dari kelompok penyaji
serta masukan dari peserta didik yang lain dan membuat kesepakatan, bila
jawaban LTPD (Lampiran 2) yang disampaikan peserta didik sudah benar.
(menalar dan mengomunikasikan) |
|
23) Guru memberi
kesempatan kepada kelompok lain yang mempunyai jawaban LTPD (Lampiran 2) yang
berbeda dari kelompok penyaji untuk mengkomunikasikan hasil diskusi
kelompoknya. (mengomunikasikan) 24) Dengan tanya jawab,
guru mengarahkan semua peserta didik pada pemecahan permasalahan pada LTPD (Lampiran
2) tersebut. 25) Guru mengumpulkan
semua hasil diskusi yaitu LKPD (Lampiran 1) dan LTPD (Lampiran 2) dari tiap
kelompok. |
|
C. Penutup 1) Guru
melakukan refleksi terkait hasil pembelajaran hari ini dengan melibatkan
peserta didik. 2) Guru
memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik jika ada pertanyaan. 3) Guru
memberikan apresiasi kepada peserta didik yang secara aktif mengikuti
kegiatan pembelajaran. 4) Guru
menayangkan Kuis (Lampiran 4) melalui power point untuk dikerjakan
oleh peserta didik secara mandiri dengan tujuan mengetahui pemahaman siswa
terkait materi Integral Tak Tentu. 5) Guru
mengumpulkan semua lembar jawaban Kuis (Lampiran 4) yang telah
dikerjakan peserta didik. 6) Guru
menginformasikan kepada peserta didik untuk mempelajari sifat-sifat pada
Integral Tak Tentu untuk pertemuan selanjutnya. 7) Guru
memberikan pesan motivasi untuk peserta didik. 8) Guru
mempersilakan ketua kelas untuk memimpin doa. 9) Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam. |
(5 menit) |
H. Penilaian
a. Teknik
: Penilaian sikap, pengetahuan, keterampilan dan tes tertulis.
b. Bentuk Instrumen :
Tes Uraian
Mengetahui Kepala Sekolah, ……………………… NIP. |
Guru Kelas/Mata Pelajaran, ……………………… NIP. |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar