UNIVERSITAS PATTIMURA

Hallo Guys Selamat Datang Di Blog Saya

Kamis, 17 Desember 2020

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah                              : SMP

Mata Pelajaran                   : Matematika

Kelas/Semester                 : IX / Genap

Materi Pokok                     : Transformasi

Alokasi Waktu                   : 40 Menit

A.   Tujuan Pembelajaran

·  Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat bayangan hasil refleksi oleh garis l dan bayangan titik dan garis pada grid

·  Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan Refleksi (pencerminan) pada sumbu –X dan refleksi Pada sumbu –y

·  Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan refleksi(pencerminan) dan refleksi terhadap titik asal 0(0,0) dan refleksi terhada garis y=x

·  Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan refleksi (pencerminan) pada refleksi titik pada garis sejajar sumbu– x dan refleksi titik pada garis sejajar sumbu -y

·  Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan konsep translasi

·  Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat melukis gambar yang ditranslasikan dengan menggunakan pencerminan berulang yang  dijabarkan dengan menggunakan koordinat

·  Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat melukis gambar yang diputar menggunakan sudut rotasi

·  Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan gambar/bangun dengan simetri putar

·   Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menenentukan faktor skala

·  Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menjelaskan transformasi dalam masalah nyata

B Media Pembelajaran&SumberBelajar

Media                  : Laptop, LCD, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet

Sumber Belajar  : Buku Matematika Kelas VIII, Kemendikbud, edisi 2017.

C.   Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan

Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik

sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajar materi :Transformasi.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan

Inti ( 50Menit )

Kegiatan

Literasi

 

Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya

kembali.diberita yang ada bahan bacaan terkait materi  Transformasi.

Critical

Thinking

 

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,

dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi  Transformasi.

Collaboration

 

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,

mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai  Transformasi.

 

Communication

Peserta didik  mempresentasikan  hasil  kerja  kelompok  atau  individu  secara  klasikal, mengemukakan

pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembal oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

 

Creativity

 

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Transformasi..Peserta  didik  kemudian  diberi  kesempatan  untuk  menanyakan kembalihal-hal  yang  belum dipahami

     Kegiatan

Penutup (15 Menit)


Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran

yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang

baru dilakukan.

 

D.   Penilaian Hasil Pembelajaran

1.    Penilaian Pengetahuan; Teknik penilaian: Tes Uraian dan Penugasan

2.    Penilaian Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja


 

Mengetahui      

Kepala Sekolah

 

 

………………………

…., …… Januari 2021

 

Guru Mata Pelajaran

 

 

………………………

 

 




Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Tiny Finger Point Hand With Heart